A+ R A-

Спортсмены с инвалидностью завоевывает все новые и новые награды

Оцените материал
(0 голосов)

Донские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья одерживают победы не только на городских, областных и всероссийских соревнованиях. Они выходят на новый уровень. В Лондоне подвели итоги чемпионата мира по плаванию для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Проводили соревнования  под эгидой Международного паралимпийского комитета.

На мировом первенстве разыгрывались 148 мужских и 130 женских квот. Из 54 медалей завоеванных российской сборной, пять взяли спортсмены Ростовского центра олимпийской подготовки №1. По итогам соревнований чемпионы и серебряные призеры получают право выступать на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года, которые пройдут в японском Токио. 5 наших спортсменов отправятся за покорением новых вершин.

- Достойно представил Донской край на мировом первенстве Александр Скалиух, который завоевал золотую медаль в комбинированной эстафете 4×100 метров и бронзовую медаль на дистанции S9 100 метров баттерфляй. Такой результат позволил нашему спортсмену получить необходимую квоту,  - прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Спортивных успехов добилась и мастер спорта международного класса Елизавета Барбатина, она стала второй на дистанции S14 4х100 метров микст. Также в соревнованиях Дарья Лукьяненко завоевала бронзовую медаль в дистанции S14 4х100 метров микст и серебряную в 100 метров брасс.