• Реклама

Вопросы казачества

Здесь обсуждаются новости или события, касающиеся Таганрога. Также здесь размещаются комментарии к новостям на портале Taganrog.su

Модератор: kortag

Вопросы казачества

Сообщение Мери » 20 ноя 2010, 21:46

Оригинал: Вопросы казачества

260 тысяч на 2011 год.... Это ж копейки ..
В целях экономии времени, давайте считать, что мы всё обсудили и вы все со мной согласились.
Мери
Герой форума

Автор темы

Сообщение Mossad » 21 ноя 2010, 16:58

Оу йе! Казакосрач, с позволения сообщества, стартед!

Казаки - не народ и не национальность! Более того, казаков сейчас вообще не существует. Есть заигравшиеся ролевики. Нет никакого резона в наши дни наряжаться в аксельбанты и рассекать на коняшках, помахивая нагайками. А ношение сабли вообще противозаконно - холодное оружие.

Последняя война, в которой казаки воевали так сказать "по прямому назначению", т.е. как легкая ударная конница, была русско-турецкая 1877-78 гг. В последующие 40 лет казачество медленно эволюционировало в забавный рудимент средневековья.

Понятно, что в наши дни так называемые "возрождения" всяческих квази-этносов а-дя "сибиряки", "казаки" и "великие новгородцы" - перформанс прежде всего политический. Местным фрикам хочется почесать своё ЧСВ за чужой счет. Иногда у них получается найти спонсора и тогда им дают почетную работу по крышеванию рынков и игру в ментов.

Особенность казачьего перформанса в том, что он по определению "военизирован". А значит, заявляется не просто как движение, а как некий "рыцарский орден", причем ещё и на строгой религиозной основе.

То есть, в то время, как наши корабли броздят просторы Большого театра, а президент планирует развитие агломераций и нанотехнологий, в провинции тлеет натуральное такое военно-феодальное брожение.

За каким, простите, чортом нам, рядовым обывателям, эта клоунада нужна? Какая нам, кстати большинству населения, от этого польза?
Mossad
Герой форума

Национальный флаг:
Israel

Сообщение solo » 21 ноя 2010, 18:03

Mossad писал(а):Казаки - не народ и не национальность! Более того, казаков сейчас вообще не существует. Есть заигравшиеся ролевики.
Понятно, что в наши дни так называемые "возрождения" всяческих квази-этносов а-дя "сибиряки", "казаки" и "великие новгородцы" - перформанс прежде всего политический.
За каким, простите, чортом нам, рядовым обывателям, эта клоунада нужна? Какая нам, кстати большинству населения, от этого польза?

:ROFL: а ещё можно "возродить" полян, древлян, половцев, печенегов и т.д.
вобще с этим "казачеством" сплошные непонятки. почему их "возрождение" должно оплачиваться всеми гражданами? ну хочет ктото там чегото возродить, так пожалуйста скидывайтесь из своих карманов и возрождайте.
потом вопрос. кто они? если общественная организация(как они фигурируют по документам о регистрации), так у нас в городе около 200 этих организаций. никому больше денег из бюджета не выделяется. а почему? чем казачки лучше? и почему на переписях они себя рекламируют как "нацию"?
если они национальная диаспора(типа чеченов или евреев), так опять же той же "еврейской общине"(я уж молчу про русские общины) денег из бюджета непредусмотренно.
вопщем хрен пойми что, но денег им дай.
solo
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение newbie » 21 ноя 2010, 18:59

Трагедия в Кущевке показала цену современному "казачеству"
newbie
Бывалый

Сообщение Бурлеск Иваныч » 21 ноя 2010, 19:01

Mossad писал(а):Оу йе! Казакосрач, с позволения сообщества, стартед!

Казаки - не народ и не национальность! Более того, казаков сейчас вообще не существует. Есть заигравшиеся ролевики. Нет никакого резона в наши дни наряжаться в аксельбанты и рассекать на коняшках, помахивая нагайками. А ношение сабли вообще противозаконно - холодное оружие.

Последняя война, в которой казаки воевали так сказать "по прямому назначению", т.е. как легкая ударная конница, была русско-турецкая 1877-78 гг. В последующие 40 лет казачество медленно эволюционировало в забавный рудимент средневековья.

Понятно, что в наши дни так называемые "возрождения" всяческих квази-этносов а-дя "сибиряки", "казаки" и "великие новгородцы" - перформанс прежде всего политический. Местным фрикам хочется почесать своё ЧСВ за чужой счет. Иногда у них получается найти спонсора и тогда им дают почетную работу по крышеванию рынков и игру в ментов.

Особенность казачьего перформанса в том, что он по определению "военизирован". А значит, заявляется не просто как движение, а как некий "рыцарский орден", причем ещё и на строгой религиозной основе.

То есть, в то время, как наши корабли броздят просторы Большого театра, а президент планирует развитие агломераций и нанотехнологий, в провинции тлеет натуральное такое военно-феодальное брожение.

+100500
Подпишусь под каждым словом.
Бурлеск Иваныч
Пользователь форума

Сообщение Lynx » 21 ноя 2010, 19:54

Полностью поддерживаю!,какое ещё нафиг возрождение,кому оно нужно!!?,лучше-бы тротуары в городе сделали!!!...
Lynx
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mal777 » 21 ноя 2010, 20:44

А если я назовусь к примеру - "скифом" ...... то мне тогда что дадут какую нить самопровозглашонность , ну или какой кусок территории ???
Боюсь ,что однозначно мне дадут по башке.

Ну так я ж умный..... в смысле я ни кем называться не хочу ............
Mal777
Пользователь форума

Сообщение Mal777 » 21 ноя 2010, 20:52

Кстати , а почему ветка наызываетя вопросы казачества?
У нас что много казачества ?

Или других проблем в стране нету ?

Вам видимо больше нечем занять свой мозг ???
Mal777
Пользователь форума

Сообщение Mal777 » 21 ноя 2010, 20:52

Про мозг сглупил ..... извеняюсь .....
Mal777
Пользователь форума

Сообщение Бывалый » 22 ноя 2010, 02:17

newbie писал(а):Трагедия в Кущевке показала цену современному "казачеству"

Для всех здравомыслящих людей это и без Кущевки было очевидно.
P.S. Полностью согласен со всеми выше отписавшимися товарищами.
Бывалый
Золотое перо
Золотое перо

Национальный флаг:
Great Britain

Сообщение sister » 22 ноя 2010, 09:31

Какие тут все умные собрались, просто жуть. Главное не один про казаков ни хрена не знает. И когда возраждение казачества началось, и почему появилось это возраждение. А как же участие казаков в ВОВ? Забыли!!! А какое гонение казаков советской властью было. Удобно погавкать из будки, ничего толком не сказав. А грехи за всеми народами наблюдались. Стыдно за вас товарищи.:evil:
sister
Чудесница из снов
Чудесница из снов

Сообщение Mossad » 22 ноя 2010, 10:20

sister писал(а):Какие тут все умные собрались, просто жуть. Главное не один про казаков ни хрена не знает. И когда возраждение казачества началось, и почему появилось это возраждение. А как же участие казаков в ВОВ? Забыли!!! А какое гонение казаков советской властью было. Удобно погавкать из будки, ничего толком не сказав. А грехи за всеми народами наблюдались. Стыдно за вас товарищи.:evil:

Вот и первый казако-фап-камент. Благодарю, вы внесли долгожданное разнообразие.

Ответим по пунктам:

Кто что знает и не знает, никак не относится к сегодняшнему дню.

"Возрождение" зомбей с нагайками началось, как щас помню, в начале 90-х. Где-то, может и раньше. Вопили они поначалу громко, но как-то быстро сдулись, когда никому не пригодились.

В ВОВ были не казаки, а обычные конные войска, не имевшие ничего общего с дореволюционными казачьими "Войсками". То же самое было уже и в Гражданскую. Большевики отменили все племенные привилегии, не имевшие, кстати, уже и никакого смысла.

В любом случае, в наши дни вся эта родоплеменятина не нужна и вредна.

Факт гонений большевиков на казачество никто не отрицает. Но "комплекс холокоста" раздувать за наш счет мы вам не позволим. Все воевали. Всех гнобили, все пострадали. В очередь!

Казатва, кстати, тоже была ни хрена не ангелочками. И еврейчиков громили, и безобразия нарушали и водку пьянствовали. а последние 40 лет жизни (1878-1918) - так и вовсе бездельничали, надуваясь от ЧСВ.

Вам за нас "стыдно", а нам с вас смешно. Не с тех, которые были (а это, кстати, и не вы), а с тех вас, которые кривляются. Мы вас кормить не хотим. Вы нам не товарищи.
Mossad
Герой форума

Национальный флаг:
Israel

Сообщение sister » 22 ноя 2010, 10:45

Еще одно подтверждение обсалютного незнания истории.:D
sister
Чудесница из снов
Чудесница из снов

Сообщение Mossad » 22 ноя 2010, 10:56

sister писал(а):Еще одно подтверждение обсалютного незнания истории.:D

Это не имеет никакого значения. Ряженые нам все равно не нужны. Ни "сибиряки", ни нагайчатые, ни прочие.

А вы родного рускава языка не знаете, бизграматна пишити. *многа смайликаф*
Mossad
Герой форума

Национальный флаг:
Israel

Сообщение sister » 22 ноя 2010, 11:00

Mossad писал(а):

Это не имеет никакого значения. Ряженые нам все равно не нужны. Ни "сибиряки", ни нагайчатые, ни прочие.

Кто бы говорил.
sister
Чудесница из снов
Чудесница из снов

Сообщение miha89 » 22 ноя 2010, 11:00

Mossad писал(а):Это не имеет никакого значения. Ряженые нам все равно не нужны. Ни "сибиряки", ни нагайчатые, ни прочие.

согласен. мне кажется казаки в большей степени хотят не сохранения традиций, а приближения к власти и кормушке.ИМХО.
miha89
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mossad » 22 ноя 2010, 11:04

sister писал(а):
Mossad писал(а):

Кто бы говорил.

Я не "бы говорил", я говорю: выучите русский, а то смешно, право слово.

Да. кстати, а как же на самом деле было в истории? Допустим, я её не знаю. Так просветите меня и еще полсотни зрителей!
Mossad
Герой форума

Национальный флаг:
Israel

Сообщение TonyLion » 22 ноя 2010, 11:25

Да, сестра, просветите, пожалуйста. Может Вам удастся собрать кого-нибудь из сомневающихся под свои знамена. Ваши знания и красноречие могут склонить чашу весов..
Вопросы-то не сложные: история "возрождения" и б) почему мы не должны считать этих людей "ряжеными". Ну и кстати, если Вы считаете казаков народностью, расскажите заодно, когда и как эта народность образовалась.
TonyLion
Долгожитель форума. Бронзовый штурвал
Долгожитель форума. Бронзовый штурвал

Сообщение sister » 22 ноя 2010, 11:25

Mossad писал(а):Я не "бы говорил", я говорю: выучите русский, а то смешно, право слово.

Да. кстати, а как же на самом деле было в истории? Допустим, я её не знаю. Так просветите меня и еще полсотни зрителей!
Сразу после вас. Открой историю и почитай. Если я буду все расписывать, то это будут очень большие посты, которые никто не станет читать.
sister
Чудесница из снов
Чудесница из снов

Сообщение sister » 22 ноя 2010, 11:27

TonyLion писал(а):Да, сестра, просветите, пожалуйста. Может Вам удастся собрать кого-нибудь из сомневающихся под свои знамена. Ваши знания и красноречие могут склонить чашу весов..
Вопросы-то не сложные: история "возрождения" и б) почему мы не должны считать этих людей "ряжеными". Ну и кстати, если Вы считаете казаков народностью, расскажите заодно, когда и как эта народность образовалась.
Я не считаю казаков народностью, но и не считаю их ряженными.
sister
Чудесница из снов
Чудесница из снов

След.

Вернуться в Обсуждение новостей в нашем городе