• Реклама

Жители хотят установить в городе бюст Иосифа Сталина

Опрос

Здесь обсуждаются новости или события, касающиеся Таганрога. Также здесь размещаются комментарии к новостям на портале Taganrog.su

Модератор: kortag

Ваше отношение к установке бюста Сталину в Таганроге

Поддерживаю
94
43%
Неоднозначная позиция
24
11%
Возражаю
97
44%
Мне все равно
6
3%

Всего голосов : 221

Re: Жители хотят установить в городе бюст Иосифа Сталина

Сообщение Belamor4ik » 03 мар 2017, 08:34

Если найдутся люди, которые готовы будут дать денег - почему и нет.
И Сталину так же - есть те кто готов заплатить, почему и нет. Только не в центре, а в парке бюст Сталина смотрелся бы гармонично.
Belamor4ik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Обнаковенный » 03 мар 2017, 16:09

Belamor4ik писал(а):Если найдутся люди, которые готовы будут дать денег - почему и нет.
И Сталину так же - есть те кто готов заплатить, почему и нет. Только не в центре, а в парке бюст Сталина смотрелся бы гармонично.

А если напротив Сталина поместить С.П.Королёва со сломанной челюстью, то гармония будет совершенно полной! :-)
Обнаковенный
Ветеран общения

Сообщение abn » 23 апр 2017, 20:34

Лев Данилкин:
«Ленин будет как Конфуций для Китая — абсолютный авторитет»

К выходу новой биографии Владимира Ленина «Афиша Daily» поговорила с ее автором — писателем и литературным критиком Львом Данилкиным — об интересе к основателю советского государства, феномене философа у власти и наиболее удачных литературных воплощениях главного русского революционера.

— Я правильно понимаю, что вы начали писать эту книгу достаточно давно — еще в отрыве от годовщины революции и других юбилейных торжеств?

— Изначально мне предложили написать книгу для малой серии «ЖЗЛ», такой краткий курс по ленинской биографии в современном мире — Жижек, Терри Иглтон, все такое. Но влез я в Ленина как литературный критик, «на слабо» — а слабо вот прочесть 55 томов Ленина и по текстам, по типу письма понять, что это был за человек на самом деле? Но Ленин ситуативный — и автор, и политик, — надо понимать, к чему он что-то говорит, иначе можно налепить ему что угодно. И это разрасталось, разрасталось, вышло абсолютно из-под контроля, и, если бы не этот естественный дедлайн 2017 года, я бы и сейчас обдумывал, не знаю, третью главу. Собственно, у меня в компьютере осталось еще много файлов с кучей неразвернутых сюжетов.

— Вы планируете с ними что-то делать? Какие дорогие вам эпизоды не вошли в итоговую редакцию?

— Есть один сюжет — про то, как Ленин уходил из России после революции 1905 года: такая авантюрная история, я даже специально не стал ее комкать, потому что, может быть, напишу про это отдельную книжку. Еще я думаю, как бы могла сейчас выглядеть детская книжка про Ленина. Хотя есть выдающаяся вся эта детская лениниана — от «Общества чистых тарелок» до Зощенко, но как это сейчас ребенку дашь — после «Дневника слабака»? Странно. Но надо же как-то детям про него рассказать — чтобы не тошнило, как от всей этой нынешней переводной антисоветской пропаганды для подростков.

— А у вас, заставшего культ Ленина в позднем СССР, не было на него аллергии, какого-то подспудного отторжения? Ленин вас вообще когда и чем заинтересовал?

— Я вырос в среде, в которой Ленин был не то что табу, но на нем лежала такая печать неликвидности — как на многих безнадежно советских, бестолковых объектах — как вот марки с Лениным невозможно было обменять хоть на что-нибудь, даже на монгольские с Сухэ-Батором. В классе, в одинцовской моей школе, я восемь лет читал на стене: «Учиться, учиться и учиться»; выть хотелось от скуки. Это сейчас я знаю, откуда выдрана эта цитата и что она означает в действительности. И уже только лет в двадцать пять я снова обратил на него внимание — как будто портрет вдруг подмигнул. Может, это воздействие обложки «Гексогена» прохановского — с Лениным гниющим как раз. Я до сих пор уверен, что это ключевой текст, он вошел в резонанс с Путиным, с «Братом-2», на нем эпоха сломалась — и моя картина мира тоже в этот момент треснула. Так бывает во взрослом возрасте, когда понимаешь: все, что тебя сформировало, на самом деле не имеет никакой ценности. Как вот Ленин, собственно, в 1914 году впервые влип в Гегеля и вдруг на сорок пятом году жизни заявил, что до сих пор он не понимал Маркса.

— И что стало вашим Гегелем?

— Ну не так буквально — но я помню, когда я прочел подробную биографию народовольца Морозова, и, скажем так, после этого у меня резко поменялся круг чтения и интересов: я по работе, для «Афиши», читал одно, а для себя — совсем другое, ереси, и я до сих пор такой шизофреник.

— Биография Ленина — одна из самых исследованных в истории. Чем ваша книга отличается от классических работ — Роберта Пейна и Тамаша Крауса, Николая Валентинова и Владлена Логинова?

— Мы разные рассказчики, все в чем-то ненадежные, и ни у кого из нас нет монополии на Ленина. Вряд ли я знаю о Ленине что-то такое, чего не знает — или не мог бы узнать — Владлен Терентьевич Логинов, это такой далай-лама лениноведения. Но он начинает биографию с цвета глаз Ленина, я — с его детского зашифрованного рисунка, Краус — c анализа классового происхождения Ленина, Валентинов рассказывает, как Ленин его по спине тяпнул однажды, Пейн — не помню, неинтересно, пропаганда. Собственно, ингредиенты всем известны, ленинская «Биохроника» доступна, штука в том, какую историю ты можешь сложить из этого материала, что ты хочешь найти в этих глазах и рисунках. Я искал в Ленине объяснение и оправдание, логику в истории — то, что история не была бессмысленной. В чужих книжках этого не оказалось, и мне пришлось написать свою.

— Как родился метод — это и тревелог, и конвенциональное жизнеописание, и роман тайн, — которым написан «Ленин»? У вас были какие-то образцы для подражания или это связано с тем, что, работая над книгой, вы много путешествовали и сочиняли очерки для The Prime Russian Magazine?

— Наверное, как биограф я зависим от текста, который у меня в голове сидит как идеальная биография, — это барнсовский «Попугай Флобера». И я могу ровно поэтому рассказать, не знаю, историю Ленина в 10 собаках, допустим. Хотя я сто лет Барнса не перечитывал; возможно, у меня фантомный образ. С Лениным понятно было, что за ним придется побегать; все его товарищи знали, что Ленин не как все, что он путешественник, спортсмен, велосипедист и вообще с приветом. Ну и биографы за ним вечно носились — точнее, пытались догнать, воспринимали его на манер такого профессора Криминале брэдбериевского — Шагинян, Катаев, Казакевич. Так что «погоня за Лениным» — это как раз стандарт, не штука. Я лишь очередной участник этого массового забега.

— В вашей книге феномен Ленина детерминирован географически — и социально; складывается впечатление, что иначе у него — и вообще на этих широтах и долготах — и быть не могло. И все же — можете ли вы представить себе его в другой, не партийно-революционной ипостаси: экспат, журналист, острослов, велосипедист, альпинист, шахматист, криптограф — кто угодно, но не вождь мирового пролетариата?

— Могу, да, но, думаю, все равно кому-то пришлось бы писать его биографию. Он был «быстрее» — энергичнее, изобретательнее, сообразительнее и уж точно высокопроизводительнее, видимо, всех своих современников. Может, если бы государство его не проморгало в 1887-м, он стал бы гениальным чиновником-реформатором — я утрирую, но да, возможно. С другой стороны, я не верю, что такие вещи зависят от случайности. Был запрос пространства на модернизацию, самый эффективный способ — революция, ну вот самый быстрый человек там и оказался. Мы просто не представляем сейчас, до какой степени тогдашние люди опасались, что из-за неадекватности власти окажутся колонией Запада. Это происходило сплошь и рядом, со всем земным шаром, и в России это было обычным интеллигентским разговором, навязчивой идеей.

— 1917 год — головокружительное для Ленина время: руководитель маргинальной партии, которая от него чуть ли не отрекается, через несколько месяцев он становится лидером крупнейшего государства в мире. Это случайность, парад планет, невероятное стечение обстоятельств — или Ленин был действительно гениальным политиком?

— Он приехал сюда в середине апреля 1917 года как лидер не маргинальной партии, но организации, у которой была собственная газета и разветвленная структура. Он эту организацию двадцать лет выстраивал вручную, думской фракцией руководил несколько лет, хоть и дистанционно. Но даже и так — вы не представляете, насколько странно было услышать всем этим людям «Апрельские тезисы». Причем не то что обычной какой-то публике — а даже и Сталину, и Каменеву, которые издавали такую довольно-таки умеренную «Правду», в которой превозносили Февральскую революцию и обсуждали сотрудничество с Временным правительством. А тут появляется Ленин и говорит, что у вас революция неправильная и нужна еще одна. Это как если бы в апреле 2014-го кто-нибудь приехал и сказал: «Мы воссоединились с Крымом, это замечательно, но на самом деле сейчас мы все должны воссоединиться с Луной». Все это казалось невероятной ахинеей: с какой стати в России, в которой только-только — первый раз за тысячу лет — демократия победила и которая еще не выварилась в капиталистическом котле, должна произойти пролетарская революция?

Но все-таки октябрь 1917-го — история не про безумную идею одного чокнутого политика и не про заговор, а, наоборот, про стихию, про энергию масс — и вот в этом смысле Ленин гений.

Нынешние политики умеют манипулировать массами, с этим сейчас проще, но они не понимают, чего делать-то с их энергией. Ну разоблачили ландромат — и что дальше-то, при чем здесь революционная ситуация? Тут же штука в том, что в 1917-м Ленин увидел, что наступил момент, когда масса правда хочет вдруг именно революции, а не чтобы зарплату повысили. И вот тут надо не просто их распалять лозунгами — а знать, почему они вдруг не, как обычно, коррупцией недовольны, почему они раз — и стали политическими субъектами. Ленин же вот не боролся с царской коррупцией, он десятилетиями сидел и безлошадные хозяйства в разных губерниях считал — чтобы понять, что капитализм не только на фабрике, но и в деревне — и что когда вспыхнет в городе, то основной-то пожар будет в деревне, потому что мужиков этих русских тошнит от капитализма у себя во дворе. Что можно-таки устраивать пролетарскую революцию в крестьянской стране. Ну то есть гений, да, но не потому, что во сне приснилось, как таблица Менделеева, а потому, что он искал объективные причины — а не «Долой царя» тридцать лет кричал.

— Ленин, безусловно, самая радиоактивная фигура русской истории, консенсус вокруг которой, кажется, недостижим. Это мнимое впечатление — или вы можете представить себе какую-то компромиссную рецепцию ленинского наследия?

— Я думаю, что неспособность общества договориться насчет Ленина временная. У нескольких поколений аллергия, перестроечные все эти токсины действуют, интеллигенция и националисты — все — его демонизируют по инерции. Но наверно, у родившегося после 2000 года поколения уже не будет этой врожденной усталости от Ленина, они выдохнут и заключат «мирный договор о Ленине».

— И каким же будет новое, «объективное» прочтение Ленина?

— Ну если о массовом сознании, я думаю, Ленин будет как Конфуций для Китая — абсолютный авторитет. Не навязанный сверху образ, как в советские времена, а народная икона. Портреты будут в домах ставить. Как это, собственно, и было в 1920-е — потом просто заменили это официальным культом и заездили. Но а кто еще его уровня — нет такого и близко в истории России.

— Какая для вас главная ленинская книга — после которой многое, если не все, становится понятно о нем как о человеке и мыслителе; в которой он воплотился с наибольшей силой?

— Да «Государство и революция», пожалуй, — там взгляды Ленина на то, что должно произойти в России, ради чего, собственно, совершается революция. Однажды по пути на митинг Ленин увидел такой плакат: «Царству рабочих и крестьян не будет конца». Он дико возмутился, потому что на самом деле революция совершается не для того, чтобы один класс доминировал над другим, а чтобы уничтожить сословия и создать общество, в котором одна часть не подавляет средствами насилия другую. Среди прочего Ленин — автор нескольких первоклассных нон-фикшнов: в одном из них — «Империализме как высшей стадии капитализма» — описывается все, что произошло в мире в XX веке. Книгу хоть сейчас можно напечатать в любом иностранном издательстве, подписать Жижеком или Пикетти — и она будет продаваться как экономический бестселлер.

— Для многих левых интеллектуалов Ленин примечателен тем, что является одним из редких философов у власти. Насколько серьезен Ленин как мыслитель — и что он может сообщить сегодняшнему миру, первому, второму и третьему?

— «Один из»? Это что-то новое — а кто, собственно, еще? Вы понимаете, для обывателя сама идея того, что можно принимать политические решения на основе философского анализа, кажется странной, все равно что колдовство. Ну вот Ленин и был таким странным человеком, который перед тем как — условно — понять, вторгаться в Польшу или лучше остаться дома, Гегеля перечитывал. Например, «обычные» социалисты — интернационального толка — были в 1914-м просто против войны, «за мир» — и любой нормальный человек именно так бы и рассудил. Но не Ленин — который вычислил, что такое диалектическая противоположность шовинизма, — и сделался «пораженцем» — потому что если вы просто за мир и не желаете поражения собственному правительству, то таким образом оказываетесь на стороне буржуазии — которая и устроила войну. В общем, какие уж тут шутки. У него в молодости было прозвище — Тяпкин-Ляпкин, — насмешливое, конечно, но характерное, знаете почему? Потому что «до всего своим умом дошел».

— По моим ощущениям, в вашей книге проводится довольно четкое разделение между стилем — в первую очередь политическим — Ленина и Сталина. Для вас они антагонисты?

— Мне кажется, наоборот. В тактике оба были оппортунистами. Ленин в жизни делал совсем не то, что предполагал, пока был теоретиком: когда он приехал в апреле 1917 года в Россию, у него в голове была идея разрушения государства. И в первый месяц он этим и занимался — но дальше сама ситуация вынудила его переключиться на строительство. А это ведь совсем не свойственная ему деятельность. Эта книжка не про Сталина, но я вижу в его действиях определенную логику — и он бы сам очень сильно удивился в 1924-м, если бы ему показали его же в 1938-м или там 1952-м. Существовала конкретная политическая ситуация, которая требовала обустройства границ, выстраивания отношений с западными партнерами и сопредельными государствами. С элитой, которая образовалась в процессе строительства нового государства: время от времени она становится менее революционной, поэтому ее иногда надо было чистить. Однако Сталин не был философом и не мог высчитывать свои ходы посредством философского анализа. Но еще раз повторю: в большой степени деятельность Сталина обусловлена политической необходимостью. Вы можете объяснить лагеря и все остальное, если вы понимаете, что происходило в стране между 1914 и 1924 годом. Не оправдать, но объяснить.

— Как нужно поступить с телом Ленина: оно должно остаться на Красной площади или его следует захоронить в Ульяновске?

— А всех надо, что ли, по месту рождения хоронить? Там много кого придется тогда выкапывать. Или проблема в том, что Красная площадь не кладбище? Но не Ленин там первый оказался: первыми в Кремлевскую стену попали жертвы уличной войны в ноябре 1917 года — в том числе женщины и дети.

— Но ведь понятно чисто символическое значение переноса Ленина из центра страны в какое-то другое место.

— Мне кажется, манипуляция с мертвым телом — это шаманизм, карго-культ. Это как Ленину однажды предложили разрисовывать локомотивы особым «динамическим» рисунком, от этого они якобы быстрее должны были ездить, — он очень смеялся. В Мавзолее останется пустота, которая будет выполнять ту же функцию, что и вот эта высушенная мумия, — транслировать идею, что здесь центр мира.

— То есть вы считаете, что это совершенно надуманная проблема, будоражащая какую-то небольшую прослойку общества?

— А что, есть какой-то консенсус на этот счет? Общество разделено на группы странных людей, ими легко манипулировать. Кому-то хочется сохранить исторический облик Москвы до XIX века, и они видеть не могут здание ГУМа. А другим — XV века, и они захотят снести собор Василия Блаженного — почему бы не уважать их интересы? Мы правда должны их слушать — ведь они по-своему правы?

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: https://daily.afisha.ru/brain/4945-lenin-budet-kak-ko..
abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение abn » 24 апр 2017, 10:00

Четырнадцать малоизвестных фактов из жизни Ленина
Изображение
Ленин — один из немногих политических деятелей, не имеющих автобиографии. В архивах был найден единственный листок, где он пытался начать свое жизнеописание, но продолжения так и не последовало.
«Любая кухарка способна управлять государством» — такого Ленин никогда не говорил. Эту фразу ему приписали, взяв из поэмы Маяковского «Владимир Ильич Ленин». В действительности он писал так: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством... Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно».
Кое-кто сегодня сомневается, а тогда ли мы отмечаем годовщину со дня рождения Ленина. Кривотолки возникли из-за якобы подложной даты рождения. Действительно, в трудовой книжке В.И.Ульянова проставлена дата 23 апреля. Дело в том, что расхождение между сегодняшним — григорианским — и юлианским календарем в XIX веке составляло 12 дней, а в XX — уже 13. Трудовую же книжку заполняли в 1920-м году, когда и закралась случайная ошибка.
Говорят, что Ульянов, в гимназические годы дружил с Александром Керенским. Они действительно жили в одном городе, но немалая разница в возрасте не могла привести к такому тандему. Хотя их отцы по долгу службы нередко встречались. А отец Керенского был директором гимназии, в которой учился Володя.
В.И.Ульянов в 21 год стал самым молодым адвокатом России. В чем немалая заслуга официальных властей, запретивших ему учиться очно. Пришлось сдавать экстерном.
В. И.Ульянов был православного вероисповедания и даже венчался в церкви. Мало кто знает, что в Лондоне в 1905-м году он встречался с попом Гапоном. И даже подарил ему свою книгу с автографом.
О связи Ленина с Инессой Арманд ходит немало слухов. Пока это остается загадкой и для историков. Однако в семейном альбоме Крупской фотографии Ильича и Инессы расположены на одной странице. Более того, самые сокровенные письма Надежда Константиновна пишет именно дочерям Арманд. Сама же Арманд в предсмертном дневнике пишет, что живет «только для детей и В. П.».
Слухи о том, что настоящая фамилия Крупской — Рыбкина, лишены оснований. Просто обычно ее подпольные клички были связаны с подводным миром — «Рыба», «Минога»... Скорее всего это связано с флегматичным характером Надежды Константиновны.
Детей у революционной четы, как известно, не было. Последняя надежда рухнула в Шушенском. «Надежды на прилет маленькой пташки не оправдались»,— пишет Надежда Константиновна своей свекрови из ссылки. Выкидыш был вызван возникновением у Крупской базедовой болезни.
По свидетельствам и лечащих врачей, и комиссии, созданной в 70-м году, и сегодняшних специалистов, у Ленина был атеросклероз мозга. Но протекающий очень нетипично. Профессор с мировым именем Г. И. Роесолимо, осмотрев Ульянова, записал в своем дневнике: «Положение крайне серьезное. Надежда на выздоровление явилась бы в том случае, если бы в основе мозгового процесса оказались бы сифилитические изменения сосудов». Может, отсюда и пошла версия о венерическом заболевании Ленина!
После первою инсульта в мае 22-го Ульянов несколько месяцев возвращался в рабочее состояние. И уже в октябре приступил к работе. За два с половиной месяца он принял более 170 человек, написал около 200 официальных писем и деловых бумаг, председательствовал на 34 заседаниях и совещаниях СНК, СТО, Политбюро и выступал с докладом, на сессии ВЦИКа и на IV конгрессе Коминтерна. Случай в медицинской практике невиданный.
До сих пор неизвестно, кто же стрелял в Ленина. Но слухи о том, что Каплан осталась жива, остаются слухами. Хотя ни в Центральном архиве КГБ, ни в делах ВЦИК не найден письменный приговор о расстреле. Но комендант Кремля Мальков утверждал, что держал это заключение в своих руках.
Незадолго до смерти Владимир Ильич вспоминал о людях, с которыми давно расстался. Сказать о них что-то конкретное он был уже не в состоянии и называл только фамилии — Мартов, Аксельрод, Горький, Богданов, Вольский...
Ульянов всегда боялся оказаться парализованным, не способным к работе. Чувствуя приближение инсульта, он вызвал к себе Сталина и попросил в случае паралича дать ему яд. Сталин эту просьбу не выполнил.
По материалам Newsinfo
abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение abn » 26 апр 2017, 11:20

«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

И.В.Сталин

Изображение
abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Обнаковенный » 27 апр 2017, 08:37

abn писал(а):Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

И.В.Сталин

Ну, вот и видна "прозорливость" вождя, точнее его глупость. Чубайс-то, например, легко подисчерпал русский народ. Вообще русского народа осталось в России меньше, чем было при Маяковском... :-( А скоро так и вообще попадем в демографическую яму - последствие девяностых годов...
Обнаковенный
Ветеран общения

Сообщение abn » 07 май 2017, 05:24

ФИГОВЫЙ ЛИСТОК НА МАВЗОЛЕЕ НЕ СКРЫВАЕТ, А ПОКАЗЫВАЕТ ВСЕМ НАШ СРАМ!
Изображение
Читаем: «Мавзолей Владимира Ильича Ленина вновь будет драпирован ко Дню Победы. Об этом сообщили в центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) России».

Возникает вопрос – какой эффект производит эта драпировка? Она так здорово скрывает Мавзолей, что все присутствующие на параде 9 мая, все смотрящие трансляцию с Красной площади – забывают о его существовании?

Есть притча о Ходже Насреддине, который пообещал жадному и уродливому ростовщику Джафару превратить его в красавца. Главным условием было – «не думать о белой обезьяне». Ясно, что из этого вышло: пока глумливый Ходжа совершал обряд превращения, сознание Джафара целиком было занято белой обезьяной...

Закрытый этим фиговым листком Мавзолей не исчезает из сознания, а становится главным гвоздем программы, вызывая мучительный вопрос: почему власть так упорно его прячет?

Эта милая традиция возникла при Путине. Первый раз Мавзолей скрыли рядом триколоров в 2004 году. На следующий год этого показалось мало, и была сооружена стеночка. Впоследствии вокруг Мавзолея стали сооружать подобие чернобыльского саркофага, чтобы он ниоткуда не был виден. И несмотря на обращения ветеранов войны, это остается принципиальным – Мавзолей надо прятать! Но почему?

В СССР Красная площадь с Мавзолеем была ядром всей советской символики. На трибуне Мавзолея стояли на торжественных мероприятиях руководители страны, с Мавзолея принимал памятный парад 7 ноября 1941 года Сталин, к его подножию на Параде Победы бросали знамена поверженного Третьего Рейха.

И когда сейчас власть накрывает Мавзолей позорным саркофагом, она говорит этим своим сотоварищам по олигархическому классу, всем нам и всему миру, что ей ненавистно советское прошлое. Настолько ненавистно, что от всякого, напоминания о победах СССР ее корчит, как беса от иконы.

Но тогда возникает вопрос – что именно отмечает наша власть 9 мая? Чью победу? Той государственной системы, которую она глубоко ненавидит? Страны-победительницы, главу которой запрещено упоминать на это мероприятии?

Что это за парад Победы с триколорами, под которыми в Великую отечественную сражались солдаты предателя Власова? Что за «георгиевская ленточка», которой никогда не было в Красной армии? Там, как известно, была «гвардейская».

16 сентября 1944 года состоялась встреча сдавшегося в плен генерала Власова с рейхсфюрером СС Гиммлером, на которой было дано добро на формирование «Русского освободительного движения». В ноябре 1944 года в Праге это движение вошло в Комитет освобождения народов России (КОНР), при котором и создавались вооруженные силы Русской освободительной армии (РОА). Вот что говорилось в «Манифесте Комитета освобождения народов России»:

«Своей целью Комитет ставит свержение сталинской тирании, освобождение народов России от большевистской системы и возвращение народам России прав, завоеванных ими в народной революции 1917 года».

Под этой революцией власовцы понимали Февраль 1917 года, который и уничтожил старую, имперскую Россию. То есть они являлись продолжателями дела тех заговорщиков, которые предали царя в феврале 1917 года и запустил механизм уничтожения России. Потом эти предатели попытались с помощью «западных партнеров» из Антанты вернуть себе власть. После того, как Ленин дал им под зад, вошли в партнерство с Третьим Рейхом. А когда и это привело их к позорному поражению, на долгие годы стали партнерами ЦРУ…

И вот сегодня эти отщепенцы могут ликовать: их программа наконец выполнена! Советского Союза больше нет, большевистская система сокрушена, над Кремлем гордо развивается триколор, под которым воевали белогвардейцы и власовцы. Или я что-то преувеличиваю – и никакой связи между одним и другим нет?

Но есть один интересный факт. Однажды, отвечая на вопрос журналистов: «В каком историческом событии Вы бы хотели принять участие?» – Путин сказал: «В Февральской революции». Когда я об этом прочитал, то подивился – почему именно в Февральской? Потому ли, что сам Владимир Владимирович ощущает с ней некую преемственности? Или это была всего лишь не обязывающая ни к чему фраза для некой «галочки»?

Вот еще одна интересная связь. В директиве германского экономического штаба «Ост» в мае 1941 года говорилось: «Россия под большевистской системой вышла из под влияния Европы, нарушив тем европейское равновесие по разделению труда. Наша задача в том, чтобы вернуть Россию в европейскую систему, разрушив современное экономическое равновесие в рамках СССР… Из этого следует неизбежное отмирание промышленности СССР, как и большей части населения…»

Выступая перед студентами Новосибирского университета в 2000 году, Путин сказал: «Чтобы интегрироваться в мировое экономическое пространство, необходимо «открыть границы». При этом части российских производителей станет неуютно под давлением более качественной и дешевой зарубежной продукции…» Так стало неуютно, что с тех пор у нас закрылись десятки тысяч предприятий (по гуляющим в Интернете данным – около 35 тысяч).

Выходит, то, что планировалось германским штабом еще в мае 1941 года – выполнено? Но что тогда мы отмечаем сегодня при убранном с глаз долой Мавзолее? Чью победу?

Меня несколько коробит нынешняя фраза «Я горжусь своими предками» – и вот почему. Это, конечно, очень хорошо, когда предков не забывают и их память уважают. Но чем гордиться-то? Дед был герой, а ты кто? Мы с какой стати сейчас ходим гордо выгнув грудь? У нас есть поводы для гордости? Ты гордишься дедом – а дед гордился бы тобой?

Или вот еще слоган: «Спасибо деду за Победу!» Конечно спасибо, но протрите глаза и оглянитесь – что осталось от той Победы? Рожки да ножки? А мы ходим, гордимся и празднуем. Что празднуем? «Где твоя Родина, сынок? Сдал Горбачев твою родину американцам, чтобы тусоваться красиво».

А мы пребываем в некой расслабленности, в некой странной эйфории: «Все хорошо, прекрасная маркиза!»

И уже до сознания не доходит тот страшный факт, что страна, разгромившая фашизм, оказалась в свою очередь разгромленной предателями, которые стали состоятельными господами и важными государственными деятелями. Что развевающийся сейчас над Кремлем триколор и стыдливой скрытый Мавзолей – это по своей страшной сути символы нашего позорного разгрома и поражения…

Не знаю, как у кого – но у меня на душе от всего этого не праздник, а какая-то щемящая, тупая боль…

По материалам blprizrak
комментарии:
Валерий Рез:
Да история пишется каждый день. Я вот до сих пор жду от обещанных Чубайсом на 1 ваучер - 2 "Волги". Ладно, согласился на все три ваучера от семьи - на одну.
А тут, году эдак в 2000 он, будучи главою РАО ЕЭС , он отчитывался в Госдуме и попался мне. Я попросил хотя бы игрушечную...
Но он убегал от вопросов фракции-коммунистов, которые его довели до такого состояния, что он, с трибуны Госдумы, завизжал - "Мало вас наши отцы-деды расстреливали". И убежал. А потом была трагедия на Красноярской ГЭС, приватизация и опять приватизация...
А сейчас какую-то Нану, то-ли Нину осваивает. Почитайте последние отчеты Счетной Палаты. Я уж и не знаю, то ли его центр, то ли другой занимаются который год выведением трехсосковой коровы.
Таким образом, я голосовать не хожу и не пойду, пока главный вор России А.Б. Чубайс остается у кормушки и продолжает воровать...
Вот с чем нужно бороться. Такое чувство, что новый президент США Дональд Трамп повязан каким-то спрутом...
Бойск:
МОЖЕТ ХВАТИТ СТЫДИТСЯ СВОЕЙ ИСТОРИИ?
Александр Сем:
попытка извратить суть историии
abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Обнаковенный » 07 май 2017, 17:18

abn писал(а):«Где твоя Родина, сынок? Сдал Горбачев твою родину американцам, чтобы тусоваться красиво»

Моя Родина, сталинский ты падлюган, это Россия! А не СрАзия и не Закавказия... Это для тебя, мундило ты совковое, родные братья - запукры с Львова и т.п.

abn писал(а):с Мавзолея принимал памятный парад 7 ноября 1941 года Сталин, к его подножию на Параде Победы бросали знамена поверженного Третьего Рейха.

А знамена бросать надо было к подножию памятнику Минину и Пожарскому, а к пирамиде мундака, заключившего брестский мир! И не стыдно было бы щас! :ps_ih:
Обнаковенный
Ветеран общения

Сообщение abn » 07 май 2017, 20:04

чубайсеновского стукачка понесло ,на воре шапка горит,историю страны учить надо

привожу слова Сталина, которые он сказал на заседании Моссовета, посвящённом 27-й годовщине Октябрьской революции, когда он впервые высказал идею водрузить Знамя Победы над Рейхстагом:

"Советский народ и Красная Армия успешно осуществляют задачи, вставшие перед нами в ходе Отечественной войны … Отныне и навсегда наша земля свободна от гитлеровской нечисти, и теперь перед Красной Армией остаётся её последняя, заключительная миссия: довершить вместе с армиями наших союзников дело разгрома немецко-фашистской армии, добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы».

Сталин
abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение vidrus61 » 07 май 2017, 23:29

abn писал(а):добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы».

Сталин

Зверя то мы добили, но видать плохо закопали,
воняет нещадно его труп :sh_ok:
vidrus61
Герой форума

Сообщение Обнаковенный » 08 май 2017, 08:39

abn писал(а):чубайсеновского стукачка понесло ,на воре шапка горит,историю страны учить надо

привожу слова Сталина, которые он сказал на заседании Моссовета, посвящённом 27-й годовщине Октябрьской революции, когда он впервые высказал идею водрузить Знамя Победы над Рейхстагом:

"Советский народ и Красная Армия успешно осуществляют задачи, вставшие перед нами в ходе Отечественной войны … Отныне и навсегда наша земля свободна от гитлеровской нечисти, и теперь перед Красной Армией остаётся её последняя, заключительная миссия: довершить вместе с армиями наших союзников дело разгрома немецко-фашистской армии, добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы».

Сталин

Оно и видно, как сталиноиды историю учили - по сталинским учебникам, написанным воровским способом.

Не, блин, ну нашел "авторитета" - ёську сталина, который со своими соратничками драпал аж до Москвы так, что пятки в одно место влипали!

И вааще: чего стоит твоя "партия"? Где же были миллионы её "членов" - сталинских жополизов, когда чубайсы страну продавали и грабили? :ps_ih:
Обнаковенный
Ветеран общения

Сообщение fedor82 » 08 май 2017, 14:02

abn писал(а):
добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы».

vidrus61 писал(а):Зверя то мы добили, но видать плохо закопали,
воняет нещадно его труп...
от это точняк, смердит курва фашистская и отравляет младежь мля неразумную
fedor82
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение vidrus61 » 08 май 2017, 21:31

fedor82 писал(а):
abn писал(а):
добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы».

да еже ле только б младежь...
а, как поглядишь и взрослые дядьки с тетьками такую пургу в массы несут,
что их бы дядька Сталин давно всех за такой прозападный подход поуходокивал...
взять например трансляторов "дома 2" и подобной шолупени :sh_ok:
vidrus61
Герой форума

Сообщение Обнаковенный » 09 май 2017, 09:20

vidrus61 писал(а):их бы дядька Сталин давно всех за такой прозападный подход поуходокивал...

Ему надо было самого себя после войны "уходокать" за то, что не покончил с японским милитаризмом - союзником германского нацизма... Так и оставил, придурок, нас в состоянии войны с Японией, которая еще смеет требовать от нас острова... :ps_ih:
Обнаковенный
Ветеран общения

Сообщение abn » 09 май 2017, 11:39

майданутые не только в украине историю своего народа забыли ,про советский народ который победил фашизм забывают и в нашей стране .
Обращение Верховного Главнокомандующего к советскому народу
https://www.youtube.com/watch?v=EHPxSHZBCDY
phpBB [video]

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
fedor82 писал(а):
abn писал(а):

а ЗАВОД СТАЛИНА РАБОТАЛ ВО СЛАВУ
https://www.youtube.com/watch?v=0yIm4NnNDcs
phpBB [video]
abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение cross fire » 09 май 2017, 16:46

abn писал(а):«.. неисчерпаем!»

И.В.Сталин

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 31 минуту 56 секунд:
Alferaki писал(а):В Таганроге в последнее время активизировала свою деятельность инициативная группа, которая пытается добиться от городских властей принятия решения об установке на малой родине Антона Чехова и Фаины Раневской бюста «вождя народов» и «большого учёного» Иосифа Сталина. 5 марта, в день смерти Сталина гражданские активисты Таганрога собираются провести акцию «Вернём Победе лицо!».
«Не касаясь оценки общей деятельности, абсолютное большинство как отечественных, так и западных историков и журналистов называют Сталина не иначе, как «Творцом Победы», – заявляют организаторы акции. – Мы считаем, что роль Сталина в победе СССР в Великой Отечественной Войне несправедливо занижается».

Шел уже какой год установки бюста...

фейспалм.jpg

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Ну и что бы освятить сей тред, выпив за Победу и за дедов, добавлю товарищам сталинобусам, что:

Сталинские репрессии — массовые политические репрессии, осуществлявшиеся в СССР в период сталинизма (конец 1920-х — начало 1950-х годов). Количество непосредственных жертв репрессий (лиц, приговорённых за политические (контрреволюционные) преступления к смертной казни или лишению свободы, выселенных, сосланных) исчисляется несколькими миллионами. Кроме того, исследователи указывают на серьёзные последствия, которые эти репрессии имели для советского общества в целом, его политической структуры.

Период наиболее массовых репрессий, так называемый «Большой террор», пришёлся на 1937—1938 годы.

Как отмечают современные российские историки, одной из особенностей сталинских репрессий было то, что значительная их часть нарушала существовавшее законодательство и основной закон страны — советскую Конституцию. В частности, противоречило Конституции создание многочисленных внесудебных органов. Характерно и то, что в результате раскрытия советских архивов было обнаружено значительное количество документов за подписью Сталина (см. также Сталинские расстрельные списки), свидетельствующих, по мнению современных исследователей, что именно он санкционировал почти все массовые политические репрессии
cross fire
Ветеран общения

Сообщение Обнаковенный » 09 май 2017, 17:57

Обнаковенный писал(а):Обращение Верховного Главнокомандующего к советскому народу

Судят-то(оценивают) не по словам, а по делам! :a_g_a:
Обнаковенный
Ветеран общения

Сообщение abn » 09 май 2017, 19:51

а дела фашистов могли бы привести к трагедии всего славянского народа . ПРЕЗИДЕНТ РФ ОТВЕТИЛ:
Президент России Владимир Путин заявил, что поражение в Великой Отечественной войне обернулось бы для российской нации гораздо более страшными последствиями, чем для народов Европы. Такое мнение глава государства высказал во вторник, 9 мая, на торжественном приеме в Кремле по случаю Дня Победы, передает ТАСС.

«Дело в том, что, если бы нашу страну постигла ужасная трагедия и мы также как многие страны Европы, потерпели бы поражение, то нас ждала бы совсем другая судьба, чем порабощенные страны европейского континента. Дело шло не только о существовании нашей страны, дело шло о существовании самого нашего народа как этноса», — подчеркнул он.

Российский лидер отметил, что данная информация содержалась в «документах нацисткой партии и фашистского государства, которые до сих пор хранятся в архивах». «Те, кто не использовался бы на рабском производстве, те подлежали или просто физическому уничтожению, либо переселению в труднодоступные регионы без всякой инфраструктуры и были бы обречены на постепенное вымирание», — добавил он.

В связи с этим президент призвал всегда помнить о «жертвах, которые принес наш народ на алтарь победы».
abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение cross fire » 09 май 2017, 22:47

abn писал(а):В связи с этим президент призвал всегда помнить о «жертвах, которые принес наш народ на алтарь победы».

Все верно сказал президент.
Но каким местом эта фраза к ветке про мифический бюст человеку, который более всего повинен в огромных жертвах советского народа?
cross fire
Ветеран общения

Сообщение abn » 10 май 2017, 06:31

хрущева начитались или чубайса с ебн ?
ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ!
Подвергшись в июне 1941 года нападению Германии, СССР под руководством Сталина как верховного главнокомандующего Вооружёнными силами понёс тяжёлые материальные и человеческие потери, присоединился к антигитлеровской коалиции и внёс решающий вклад в победу над нацизмом, что способствовало расширению сферы влияния СССР в Восточной Европе и Восточной Азии, формированию мировой социалистической системы, что, в свою очередь, привело к холодной войне и расколу мира на две противоборствующие системы. В послевоенные годы Сталин способствовал созданию в стране мощного военно-промышленного комплекса и превращению СССР в одну из двух мировых сверхдержав, обладающую ядерным оружием и соучредителя ООН, являющуюся постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето.
abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение новостей в нашем городе