• Реклама

свободу "хакеру" из таганрога!!!

Здесь обсуждаются новости или события, касающиеся Таганрога. Также здесь размещаются комментарии к новостям на портале Taganrog.su

Модератор: kortag

Re: свободу "хакеру" из таганрога!!!

Сообщение максим исаев » 24 янв 2017, 16:05

BOBA писал(а):А что такое "пенитенциарный"? Я даже представить не могу...

тюремный в переводе = фарту масти ауе :-)
не думай о секундах свысока...
максим исаев
Герой форума

Автор темы
Национальный флаг:
Canada

Сообщение BOBA » 24 янв 2017, 16:36

А мне матюк какой-то напомнило...
:-)
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)
BOBA
Долгожитель форума, Золотой объектив

Сообщение alexiy » 24 янв 2017, 17:26

BOBA писал(а):А что такое "пенитенциарный"?

Я думаю, это СИЗО по-нашему.
celebrity писал(а):Я так понимаю, интервью вам так и не дали? :-)

Надо было сразу обращаться в Спортлото. :-)
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.
alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Bothsman » 24 янв 2017, 17:45

celebrity писал(а):Я так понимаю, интервью вам так и не дали?

Американцы тоже 5 канал смотрят )
Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Национальный флаг:
Greece

Сообщение xFree » 24 янв 2017, 21:33

максим исаев писал(а):А что такое "пенитенциарный"? Я даже представить не могу..

я его выговорить не могу, и не знаю что это, с двумя высшими образованиями, и узнавать не буду, мне лишняя информация вредна для мозга :-)
xFree
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
Italy

Сообщение Сборщик » 24 янв 2017, 21:59

BOBA писал(а):А что такое "пенитенциарный"? Я даже представить не могу...

Это слово довольно часто употребляется в СМИ,чтобы его не знать. Обозначает ,грубо говоря, тюремную систему. Происходит от слова раскаяние.
А вот где у него центр,в который поместили хакера-действительно несколько неуклюже звучит.Пенитенциарный центр Испании,планеты,Европы? :-)
Сборщик

Национальный флаг:
USSR

Сообщение kortag » 06 мар 2017, 15:03

Таганрожец мошенничал в сети Интернет

У жительницы Тогульского района Алтайского края были похищенные с банковской карты денежные средства.

Пропажа денег в сумме около 8000 рублей произошла в октябре 2016 года. Женщина заметила это не сразу, а лишь спустя нескольких дней. Для того, чтобы выяснить куда исчезли деньги она, обратилась к сотрудникам полиции.

По факту кражи было возбуждено уголовно дело. В рамках его расследования сотрудниками пункта полиции по Тогульскому району предварительно было установлено, что списание денег произошло из-за вредоносной программы, которая была установлена на телефон потерпевшей через сеть Интернет.

Изображение

В результате чего деньги потерпевшей поступили на счет жителя города Таганрога. В результате оперативных и грамотных действий сотрудников полиции все денежные средства были возвращены потерпевшей.
Помните, что Ваше присутствие на форуме означает согласие со всеми правилами.
kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение BOBA » 20 мар 2017, 16:58

Выявляют?
BOBA

Сообщение kortag » 05 апр 2017, 12:54

Адвокаты Станислава Лисова, программиста из Таганрога, задержанного в Испании по запросу США, получили документы от американского Минюста с требованием экстрадиции своего подзащитного. В случае выдачи Лисова властям Соединённых Штатов ему может грозить лишение свободы на срок до 30 лет.

В США таганрожца обвиняют в том, что он якобы занимался распространением вредоносного ПО и тем самым нанёс ущерб в размере $855 тыс. некому «финансовому учреждению», название которого в документах не указано. Каких-либо конкретных улик и доказательств в запросе на экстрадицию не представлено.

Большая статья
31-летний программист Станислав Лисов, гражданин России, был задержан по запросу ФБР и Интерпола 13 января в аэропорту Барселоны во время отдыха с супругой Дарьей. В этот же день Лисов был отправлен в тюрьму Брианс в каталонском Мартореле, затем его временно помещали в другие места заключения. В конечном итоге Станислав был переведён в пенитенциарный центр Вальдеморо в провинции Мадрид, где он ждал официальных обвинений от американской стороны.

В полиции Испании официально заявляли, что россиянин подозревается в кибермошенничестве. 25 марта в испанской тюрьме в формате видеоконференции без предупреждения прошли предварительные слушания по делу программиста.

30 лет за «ущерб»

За два дня до предварительных слушаний адвокаты Станислава Лисова получили документы с официальными обвинениями от Минюста Соединённых Штатов и с требованием экстрадировать россиянина в США.

По словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова, который оказывает в том числе правовую поддержку Лисову, программиста обвиняют в сговоре с некими лицами, которые занимались распространением вредоносных программ.

Согласно предъявленным Лисову обвинениям ему грозит до 30 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«В документе говорится, что он вместе с некоей группировкой (имена лиц не упоминаются) якобы нанёс ущерб в размере $855 тыс. некому финансовому учреждению, название которого не указано. Каким именно образом совершались эти действия, также не говорится», — поясняет Ионов.

Размытые обвинения

Как отмечает правозащитник, «конкретных чётких формулировок относительно обвинений программисту в деле не содержится». «Весь текст в таких формулировках: он пытался, он хотел, он имел умысел, хотя это все не доказано, никаких улик и доказательств они не предъявляют.

Я видел множество дел, но такой документ, в котором вообще нет чётких обвинений, вижу впервые и очень удивлён хотя бы тому, что в материале не фигурируют вообще чьи-либо имена — ни с пострадавшей стороны, ни со стороны очевидцев.

Указано некое финансовое учреждение, которое якобы пострадало, но в документе не приводятся ни имена, ни название структуры, что само по себе странно», — комментирует Ионов.

Ранее власти Испании направили письмо в российское посольство, объяснив, что причина задержания — создание незаконной организации для совершения мошенничества с помощью компьютерной техники и других электронных средств.

«Нет никаких данных о провайдерах, с которых он якобы и пытался совершить незаконные действия. Вообще никакой информации по факту в документе», — рассказывает правозащитник.

Документ с обвинениями имеет объём около 40 страниц.

Непрофессиональный хакер

Следствие по этому делу проводил в том числе спецагент ФБР Стивен Берковитц, который также выступает в нём свидетелем, рассказывает Ионов.

«Все аргументы спецагента ФБР в пользу того, что Лисов виновен, сводятся к его личному опыту и доводам, без конкретных доказательств виновности программиста. Берковитц утверждает, что Лисов, являясь якобы профессиональным хакером, заходил со своего IP-адреса на серверы, с помощью которых он якобы занимался незаконными действиями. Это некомпетентно и неадекватно для человека, действительно владеющего основами программирования. Профессиональные хакеры шифруют свои подключения, так как с помощью IP-адреса можно узнать практически любую информацию о его владельце», — говорит он.

Кстати, в процессе изучения документа становится понятно, что дело готовилось в спешке, есть орфографические ошибки, а также в некоторых местах перепутан порядок параграфов, утверждает правозащитник.

«Это делалось для того, чтобы успеть отправить документ в течение 90 дней с момента ареста Лисова. Выходит, что США не были готовы к тому, что он будет в Испании. Вероятно, он находился в неких закрытых списках Интерпола. Лица из этого списка, попадая в поле зрения ведомства, подвергаются аресту, а затем под них составляется дело», — полагает Ионов.

Арест в кредит

Ионов утверждает, что Станислава арестовали до того, как прокурор из США получил на это официальное разрешение.

«19 января Окружным судом США по Южному округу штата Нью-Йорк был выдан ордер на арест Лисова. Об этом говорится в запросе на экстрадицию. Отмечу, что при этом Станислав был арестован на несколько дней раньше, 13 января. Без ордера на арест. Как вообще его могли заключить под стражу?» — недоумевает Ионов.
Также по теме
В Испании состоялся суд над задержанным по запросу США россиянином
В пятницу, 25 марта, в испанской тюрьме по видеоконференции прошёл предварительный суд над российским программистом Станиславом...

Правозащитник отметил, что документ подписан под присягой 30 января несколькими чиновниками.

«Один из них — Джейсон Картер, который на момент подписания документа являлся первым помощником директора отдела международных отношений управления по уголовным делам Министерства юстиции США. А также заместитель федерального прокурора по Южному округу штата Нью-Йорк Ричард Купер», — рассказал Ионов.

Ещё в документе фигурирует прокурор, который также подписался под обвинениями, — Прит Брахара.

«На момент подписания документа он являлся федеральным прокурором Южного округа Нью-Йорка. В начале марта его отстранили от должности», — отметил правозащитник.

Ещё одна нестыковка

Ранее во время короткого телефонного разговора со своей женой, санкционированного администрацией тюрьмы, Станислав Лисов рассказал корреспонденту RT, что в 2013—2014 годах он работал с одним американским заказчиком.

«И была идея перевести меня в Америку, чтобы я переехал туда жить и работал на эту фирму», — рассказывал ранее Станислав.

Однако программисту не удалось получить визу в США в американском посольстве в Москве.

«Там, получается, есть год разрешения на работу, но в квоту мы не попали. Хотели, чтобы я приехал помочь им в проведении форума, то есть подготовить их и провести форум. У меня было приглашение, чтобы я туда приехал. Но мне отказали в Москве в американской визе, потому что есть подозрения, что останусь там работать, — заявил он. — Я был главным разработчиком сайта; как представитель фирмы, я должен был быть на форуме — представлять, рассказать, какие планы на будущее, что мы сделали и что хотим сделать. Фирма связана с продажей спортивных товаров в Америке».

Примечательно, что в обвинениях Минюста говорится, что с 2012 года до января 2015-го Лисов был в сговоре с некими лицами, рассказывает правозащитник.

«То есть, действуя дистанционно на территории Южного округа штата Нью-Йорк в этот период, он совершал якобы свои преступления. Неужели бы он стал в таком случае подавать заявление на получение американской визы?» — недоумевает Ионов.

Просто программист

Также Станислав Лисов рассказал корреспонденту RT, что окончил Таганрогский радиотехнический институт в июне 2009 года по специальности «вычислительная техника». В это же время он занимался разработкой программного обеспечения в ООО «Компьютерные программы». После окончания института до 2013 года состоял в должности специалиста по контролю качества программного обеспечения в компании «Оджетто-Веб» в Таганроге.

«Я занимаюсь разработкой сайтов, сопровождением, поддержкой последние лет семь, даже больше. Раньше в фирме занимался, потом ушёл, сам занимаюсь. В основном интернет-магазины, сайты фирм, ничего связанного (с кибермошенничеством. — RT) не было», — рассказал Станислав.

Отметим, что ранее в СМИ сообщалось о задержаниях граждан России по запросу ФБР США в Таиланде, Чехии и Армении. Их обвиняли в осуществлении хакерских атак, хищении средств и отмывании денег. Так, в июле 2016 года задержанный в Таиланде россиянин Дмитрий Украинский обвинялся в хищении $28,5 млн с кредитных карт американцев. В августе прошлого года Генеральная прокуратура Армении направила ходатайство об аресте гражданина России Сергея Миронова, объявленного в международный розыск американскими спецслужбами. В октябре разгорелся новый скандал: в Чехии был задержан российский хакер Евгений Никулин по обвинению во взломе американских ресурсов.

Напомним, что ранее американская разведка обнародовала доклад, в котором утверждается, что российский лидер Владимир Путин поручил организовать «кампанию влияния» на президентские выборы 2016 года в США.

29 декабря 2016 года администрация Барака Обамы объявила о введении новых санкций в отношении ФСБ, ГРУ и ряда российских компаний из-за кибератак и действий, якобы направленных на влияние на президентские выборы в США. После этого из страны были высланы 35 российских дипломатов, в Нью-Йорке и штате Мэриленд закрыты два диппредставительства.
kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение BOBA » 09 апр 2017, 11:28

И не только из Таганрога...
https://news.mail.ru/society/29364518/?frommail=1
BOBA

Сообщение Bothsman » 09 апр 2017, 11:33

Нефиг шляться по заграницам.
Bothsman

Национальный флаг:
Greece

Сообщение kortag » 11 апр 2017, 10:41

Истерия продолжается

Российского программиста Петра Левашова, задержанного в Испании по запросу США, обвиняют в рассылке спама с помощью ботнета. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства юстиции США.

Из документа следует, что Левашова задержали во время операции по прекращению деятельности ботнета под названием Kelihos. По данным ведомства, программист управлял им с 2010 года. "Этот случай демонстрирует приверженность ФБР принципу поиска и искоренения киберугроз независимо от того, где в мире они находятся", — приводятся в заявлении позиция Федерального бюро расследований.

В заявлении Минюста также сообщается, что ботнет Kelihos «генерировал и распространял огромные объемы нежелательных электронных писем», в частности содержавших рекламу поддельных лекарств.

Суд в Барселоне провел совещание с мадридским судом, в ходе которого было вынесено решение о заключении программиста под стражу.

Напомним, что в январе 2017 года в Барселоне был задержан еще один программист — таганрожец Станислав Лисов. Ему грозит 35 лет тюремного заключения.
kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение BOBA » 19 апр 2017, 14:05

BOBA

Пред.

Вернуться в Обсуждение новостей в нашем городе