• Реклама

Велосипед

ПДД, ГИБДД, ямочный ремонт и прочие клиренсы

Модератор: kortag

Re: Велосипед

Сообщение Бугаев А.В. » 12 июн 2017, 22:03

Bothsman писал(а):Интересно сколько большая звездочка прослужит )

Может быть и меньше чем стальная. Стальная продержалась пять лет. Алюминиевая второй год эксплуатируется. Но, у меня выбора не было. На том сайте под мой велосипед не нашлось стальных ведущих звёздочек.
Услуги спарринг-партнёра в настольном теннисе, 300 руб/час.
Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение BOBA » 13 июн 2017, 10:32

Бугаев А.В. писал(а):
Bothsman писал(а):Интересно сколько большая звездочка прослужит )

Может быть и меньше чем стальная. Стальная продержалась пять лет.

Странно... Я звёздочки с детства не менял... Ну, ладно, с юношества. И в мыслях не было...
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)
BOBA
Долгожитель форума, Золотой объектив

Сообщение Сборщик » 13 июн 2017, 16:55

На совецких ширпотреб-велосипедах металл трансмиссии был гораздо толще. На велосипедах поколениями катались. Правда пальцевое крепление шатунов расшатывалось. Кто следил и подбивал-затягивал пальцы-то нормально. Кто не следил-приходилось менять пальцы,а то и разбитую ось каретки.
Сборщик
Герой форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение BOBA » 13 июн 2017, 17:13

Сборщик писал(а): На велосипедах поколениями катались.

Истину глаголишь!
Сборщик писал(а):Правда пальцевое крепление шатунов расшатывалось. Кто следил и подбивал-затягивал пальцы-то нормально. Кто не следил-приходилось менять пальцы,а то и разбитую ось каретки.

Опять в точку! Последним этапом было приваривание сваркой шатуна к оси. А перед этим я вытачивал пальцы большего размера, что-б держались в разбитом отверстии.
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)
BOBA

Сообщение Сборщик » 13 июн 2017, 17:38

В прошлом году пытался оживить разбитый в хлам односкоростной дорожный велосипед примерно 2000 года выпуска. Покрышки на нем были Омские-единственная информация о марке велосипеда. Не смог. Каретка не стандартная,разбита ось,задняя втулка до прокрутки изношена. Постсоветский-гавно. Плюнул,не стал восстанавливать.
Сборщик
Герой форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Bothsman » 13 июн 2017, 19:37

Сборщик писал(а):задняя втулка до прокрутки изношена.

При СССР детали калили.
Сейчас специально все сырое делают, чтоб быстрей запчасти искали или новый велик покупали )

Пальцы на шатунах никогда не подтягивал, они конические, забил и все
Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Национальный флаг:
Greece

Сообщение Бугаев А.В. » 13 июн 2017, 21:31

BOBA писал(а):Странно... Я звёздочки с детства не менял... Ну, ладно, с юношества. И в мыслях не было...

Мог бы и ещё ездить лет пять не меняя, но, мне нравится когда техника подо мной исправна и в хорошем состоянии. Когда в следствии износа зубья истончаются, а впадины увеличиваются в размерах, то это ведёт к быстрой порче новой цепи и новой кассеты, которые, в свою очередь, меняю каждые 3-4 тысячи километров пробега. Поэтому предпочитаю держать в пределах допустимого износа звёздочки, что бы езда была в удовольствие а не в тягость. Часто вижу в городе велосипедистов, под которыми их велосипеды скрипят, хрустят и издают другие звуки свидетельствующие о нерадивости хозяина техники, и о плачевном состоянии последней. :a_g_a:
Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Vik Vikovna » 13 июн 2017, 21:33

Бугаев А.В. писал(а):Часто вижу в городе велосипедистов, под которыми их велосипеды скрипят, хрустят и издают другие звуки свидетельствующие о нерадивости хозяина техники, и о плачевном состоянии последней. :a_g_a:

О! Это я. :-)
Кусай клещей, пей кровь у комаров, чирикай в ухо спящим птицам! Это лето будет твоим!
Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Бугаев А.В. » 13 июн 2017, 21:35

Vik Vikovna писал(а):О! Это я.

Так надо бы обслуживать вовремя коня своего металлического, и тогда всё будет без скрипов и стонов. :a_g_a:
Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Сборщик » 13 июн 2017, 21:45

Мне кажется женщине проблематично перебрать втулку,промыть керосином подшипники,собрать на литол пинцетиком обратно. Это и мужику не всякому по рукам. В принципе для этого нужны станции техобслуживания велосипедов. Недорогие.
Сам я не перфекционист,но посторонние звуки от своего коня не перевариваю-устраняю.
Сборщик
Герой форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Bothsman » 14 июн 2017, 09:47

Бугаев А.В. писал(а):
Vik Vikovna писал(а):О! Это я.

Так надо бы обслуживать вовремя коня своего металлического, и тогда всё будет без скрипов и стонов. :a_g_a:

Велик за 35 штук через пару лет скрипеть начинает, да нафиг он такой нужен
Я помню на советском только заднюю втулку смазывал и то не каждый год
Bothsman

Национальный флаг:
Greece

Сообщение Сборщик » 14 июн 2017, 10:32

Любой велик заскрипит,если 2 года не смазывать. Та втулка,которую ты смазывал, практически закрыта наглухо от пыли.
Таганрог очень пыльный город,к тому же это пыль часто шлаковая и очень абразивная.
Цепи мне хватает на год, кассеты на два.А ведущие звездочки изнашиваются лет за 5.
Хорошо бы иметь планетарную многоскоростную втулку заднего колеса с зубчато-ременной передачей,которую даже смазывать не надо.
Вот так выглядит семискоростная втулка с ременной передачей. Рама должна иметь разбираемый проем для замены ремня.
Изображение
Сборщик
Герой форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Bothsman » 14 июн 2017, 11:05

Сборщик писал(а):Вот так выглядит семискоростная втулка с ременной передачей. Рама должна иметь разбираемый проем для замены ремня.
Интересный механизм, что же там внутри, как оно работает
Bothsman

Национальный флаг:
Greece

Сообщение bobcat » 14 июн 2017, 11:12

Bothsman писал(а):Интересный механизм, что же там внутри, как оно работает

Внутри комплект планетарных шестерён, как и в АКПП на авто.
http://velofun.ru/hub/planetarnye-vtulki.html
bobcat
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Бугаев А.В. » 15 июн 2017, 00:15

Bothsman писал(а):Велик за 35 штук через пару лет скрипеть начинает, да нафиг он такой нужен

Более чем семь лет назад брал свой за 17,5 тысяч. До сих пор ничего в нём не скрипит. :a_g_a: Сейчас такой в раза 1,5-2 дороже стоит (в рублях). Думаю, что через пару лет он не начнёт скрипеть, если правильно его обслуживать.
Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Vik Vikovna » 20 июн 2017, 21:11

Bothsman писал(а):Велик за 35 штук через пару лет скрипеть начинает, да нафиг он такой нужен

Та успокойтесь. А то ворчите, как старый дедушка. Велик свой я брала за 16-17 тыс., это сейчас так цены скакнули.
По проблеме: сняла переднее колесо, почистила диск – уже ничего не скрипит и все отлично. А если в авто колодки заскрипели, а она ого-то стоит, то тоже нафик нужна по такой логике? :-)

У меня вопрос такой: т.к. город наш – это практически равнина, то сегодня испытала сложности на подъеме в горку, на какой скорости правильно подниматься, чтобы наименьшую нагрузку на ноги испытывать?
Кусай клещей, пей кровь у комаров, чирикай в ухо спящим птицам! Это лето будет твоим!
Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Сборщик » 20 июн 2017, 21:40

Из Приморского парка на Спортивную,ну к комбайну,в самом крутом месте иду спокойно,без изнурения на 2 ведущей и предпоследней пониженной ведомой. Это потомучто у меня самая маленькая ведущая не переключается на ходу. Э так бы шел на ней,не люблю себя изнурять.
Вика ,если ты делала приседания со штангой,то не думаю,что ты убьешь свои коленки велосипедом. Выбери себе сочетание экспериментально. Еще надо беречь велик-при сильных нагрузках идет усиленный износ звездочек и растягивание цепи.
Раньше по горам ездил много,сейчас тоже ослаб на счет подъемов.
Сборщик
Герой форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Vik Vikovna » 20 июн 2017, 21:52

Сборщик, все поняла, спасибо! Буду экспериментировать.))

Сегодня не знала куда поехать, села на хвост одному парню, который тоже катается со средней скоростью по тротуарам, ехал по Щаденко, потом по Бабушкина.. потом домой заехал. :hi_hi_hi: Стало не интересно... Пришлось повернуть к Топольку помочить ножки...
Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение alexiy » 21 июн 2017, 10:05

Сборщик, а по Комсомольскому спуску с какой передачей поднимаетесь? Ещё заметил, что в холодную погоду - 8-12 градусов легче ехать, чем в более тёплую, несмотря на то, что укутываешься как капуста.
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.
alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
USSR

Сообщение Сборщик » 21 июн 2017, 10:33

Перекидывал цепь на самую маленькую ведущую, на кассете-три звездочки последних больших. Подъемчик тяжелый. Труднее только с велосипедом в руках по известной лестнице подниматься. :-):
В одном городе жил, у меня была тренировка вечерняя-подняться на гору около городка не слезая с седла по серпантину.Точнее не слезая с велосипеда,в седле практически не усидишь. Примерно 500 метров набора одной высоты. Пульс под 200. С этой же горы любил зимой спускаться на велике по тому же серпантину,когда он плотно укатан горнолыжниками. Было приятно падать в снег. :-):
Сборщик
Герой форума

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Автомобили и автомобилисты