Памятник ВОВ

Таганрог старый и новый, курьезы, слезы и просто красивые моменты жизни...

Модератор: BOBA

Памятник ВОВ

Сообщение donbass » 05 май 2010, 12:55

Всем доброго времени суток. Решил обратиться в этой теме с такой просьбой, я нашел место захоронения своего дяди (Сидорова Ивана Дмитриевича ур. Ярославской обл. д.Горино, умер от ран в 1943г.), это старое кладбище г. Таганрога, если возможно, уважаемые любители фото, сделайте несколько фото памятника погибшим воинам и выложите на форуме, буду очень признателен.
Это фото с планом места памятника, с паспорта памятника.
Изображение
С уважением, Сергей.
donbass
Новичок

Автор темы

Сообщение Лилу Даллас » 05 май 2010, 13:12

Сегодня буду в этом районе, если ничего не перебьет - зайду, я не знаю, где это, но по схемке думаю найду.
Лилу Даллас
Само совершенство
Само совершенство

Национальный флаг:
Russia

Сообщение donbass » 05 май 2010, 13:21

Спасибо, буду ждать с нетерпением.
donbass
Новичок

Автор темы

Сообщение Лилу Даллас » 05 май 2010, 21:36

donbass
...
На самом деле,я не уверена. По схеме - это здесь. Первый раз я прошла, потому что ориентировалась на фото на вашем док-те.
Люди! Кто знает Старое кладбище? Подскажите, плиз. Смотрите, я заходила через главный вход, где ТТУ? Сразу свернула налево, в самую крайнюю аллейку и так и пошла. Еще какие-то захоронения погибших в Великой Отечественной есть в этой части кладбища или только это и оно стало вот таким? Или я не туда пошла вапще ((
Изображение

Изображение
Лилу Даллас
Само совершенство
Само совершенство

Национальный флаг:
Russia

Сообщение sasa » 06 май 2010, 00:40

Оно и есть.
sasa
Долгожитель форума, Золотое перо
Долгожитель форума, Золотое перо

Национальный флаг:
Great Britain

Сообщение donbass » 06 май 2010, 03:12

Лилу Даллас, большое спасибо:Rose: , вы смелый человек..., но похоже вы не дошли до интересующего меня захоронения.
По документам этот район старого кладбища обозначен -"г. Таганрог, юго-западная часть города" и в этом месте (пер.Лагерный - пер.Колхозный - ул.Новая) расположено 8 братских могил в виде стел, скульптур, плит...Я попробую все фото документов этих бр. могил выложить в ближайшее время.
А вот эта братская могила, которая у вас на фото.
Изображение
Это ссылка (интерактивная) на карту, может поможет.
http://www.wikimapia.org/#lat=47.206894 ... 16&l=1&m=b
donbass
Новичок

Автор темы

Сообщение Лилу Даллас » 06 май 2010, 09:01

Оно и есть.

спасиб, sasa, только видишь, не он.
На самом деле я смутно помню именно этот памятник (который нужен), вот именно таким как на фото, но мне почему-то казалось, что находится он в противоположной части кладбища, а если по схеме, то приблизительно в районе школы 32.
donbass, не за что. Мне жаль, но получается, что я, действительно, не дошла (если я вапще шла по той аллейке). По схемам док-ов мне не совсем понятно углубленность захоронения в само кладбище.

Теперь не знаю когда, но если попаду - пройду по той аллейке до конца (по идее они на одной расположены).
Лилу Даллас
Само совершенство
Само совершенство

Национальный флаг:
Russia

Сообщение Катрин » 06 май 2010, 12:02

да, они расположены на одной, правда со времен чб фотк там мало что изменилось
Катрин
Почетный форумчанин

Сообщение false beginner » 06 май 2010, 17:21

похоже, это тот памятник, что вам нужен:
Изображение

Изображение

Скажите, а на табличках есть фамилия вашего родственника? Фотографии сделаны несколько недель назад, деревья тогда еще только собирались листья выпускать, и списки захоронений мы не фотографировали. Я к тому, что если он там упоминается, можем сходить и сфотографировать
false beginner
Бывалый

Сообщение Лилу Даллас » 06 май 2010, 20:21

Вот :-) false beginner, вы молодец, спасибо.
Потому что я, похоже безнадежна :-). Теперь я заходила с другого входа, того, что возле Водоканала и опять похоже не дошла. Как заколдованный (
Изображение

Изображение

Изображение
Лилу Даллас
Само совершенство
Само совершенство

Национальный флаг:
Russia

Сообщение donbass » 07 май 2010, 02:35

false beginner писал(а):похоже, это тот памятник, что вам нужен:
Изображение
Скажите, а на табличках есть фамилия вашего родственника?... Я к тому, что если он там упоминается, можем сходить и сфотографировать

false beginner, да, похоже это тот памятник, спасибо вам большое.
Родственник мой, дядя 1925г.р. был ранен и доставлен в госпиталь 31 августа 1943г. и через два месяца умер от ран. Из 2000 похоронены в этой братской могиле, известны только 427 воинов и у всех стоит 1943год захоронения. В паспорте памятника имеется список, мой дядя в этом списке под №329.
Изображение
Уважаемый false beginner, если есть возможность, то сделайте фото фамилий и таблички закрепленной на стеле, я буду вам признателен.
donbass
Новичок

Автор темы

Сообщение donbass » 07 май 2010, 02:45

Лилу Даллас писал(а):Вот :-) false beginner, вы молодец, спасибо.
Потому что я, похоже безнадежна :-). Теперь я заходила с другого входа, того, что возле Водоканала и опять похоже не дошла. Как заколдованный (

Лилу Даллас, вы считаете что вас постигла неудача:cry:..., я так не считаю, благодаря вам, мне пришлось вернуться к архивным документам и я узнал дополнительно еще интересные моменты как из ВОВ, так и о вашем городе Таганроге. Вот в этом и есть положительный момент. :)
donbass
Новичок

Автор темы

Сообщение false beginner » 07 май 2010, 09:22

Лилу Даллас, я полагаю, в первый свой поход вы действительно немного не дошли до этого памятника. Если от входа возле ТТУ сразу свернуть налево, то это второй или даже третий монумент. Вообще, сама с удивлением для себя обнаружила, что у нас на старом кладбище есть такие захоронения. И очень порадовал тот факт, что они если и не отремонтированы, то все в хорошем состоянии, вокруг убрано, растет газонная трава.

donbass, поняла, обязательно сфотографирую )
false beginner
Бывалый

Сообщение Лилу Даллас » 07 май 2010, 09:24

Лилу Даллас, вы считаете что вас постигла неудача... ... ...

Да, нет. Все нормально. На самом деле я искренне рада, что нашелся человек, false beginner, который теперь сфотографирует все правильно ).
Последний раз редактировалось Лилу Даллас 07 май 2010, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Лилу Даллас
Само совершенство
Само совершенство

Национальный флаг:
Russia

Сообщение Лилу Даллас » 07 май 2010, 09:30

Если от входа возле ТТУ сразу свернуть налево, то это второй или даже третий монумент.

false beginner, угу, в том то и дело, если бы была схема с расположением всех памятников по этой аллейке, было бы проще. А так, я оба раза заходила с разных входов и аллейку от входа до входа не проходила, времени особо не было, забежала и сфотографировала и выбежала.
И очень порадовал тот факт, что они если и не отремонтированы, то все в хорошем состоянии, вокруг убрано, растет газонная трава.

Да, согласна, тоже порадовало. Да и само кладбище изменилось в лучшую сторону, (не знаю, как вглубь) так, все прибрано, заросли в порядок привели, дорожки гравием посыпаны...
Лилу Даллас
Само совершенство
Само совершенство

Национальный флаг:
Russia

Сообщение donbass » 07 май 2010, 12:26

Как и обещал, выкладываю документы по братским могилам на старом кладбище г. Таганрога (6 памятников,+ 2 я выложил ранее, итого 8 )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
donbass
Новичок

Автор темы

Сообщение false beginner » 09 май 2010, 10:23

Вот, что получилось:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напишите в личку, если вам нужны несжатые фотграфии.

Мне кажется, вы большой молодец, что проделали такую работу и нашли место захоронения. Светлая память павшим защитникам Родины.
false beginner
Бывалый

Сообщение donbass » 11 май 2010, 01:01

false beginner писал(а):donbass, поняла, обязательно сфотографирую )

:oops:и я понял :oops: :Rose:
false beginner (хотелось бы обратиться по имени) огромное вам спасибо:Rose: за фото. Я уже 9 Мая их увидел, и поделился этой новостью с родственниками и друзьями, потом хотел позже отписаться вам, но... возникли проблемы с компом..., поэтому задержался с ответом, и прошу прощения. Ну надеюсь вы меня поняли false beginner ,... и тем не менее, я думаю вам будет интересно узнать, что у Сидорова И.Д. есть сестра в Запорожье и брат в Ярославле, и я попробую донести до них вашу информацию в виде фото. Еще раз, большое спасибо. :Rose:
donbass
Новичок

Автор темы

Сообщение ary » 12 ноя 2010, 17:39

donbass писал(а):Изображение
Изображение

Что-то не помню таких памятников... Может, их модернизировали?
ary

Сообщение taganroger » 12 ноя 2010, 18:00

Пипец, я даже и не знал, что на старом кладбище в братских могилах похоронено столько людей!
Несколько тысяч..... Если у нас были крупные военные госпитали, то почему об этом так мало говорят...
taganroger
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
Guyana

След.

Вернуться в Фото мимоходом