История основания Таганрога

Здесь обсуждаются темы, касающиеся истории нашего города: прошлое Таганрога, исторические места или знаменитые люди Таганрога

Модераторы: kortag, Администрация Taganrog.su

История основания Таганрога

Сообщение kortag » 10 сен 2011, 13:02

http://www.taganrog.su/?q=node/17078

История основания Таганрога приходится на конец XVII века, когда Петр I решил направить усилия на овладение Азовом – одной из сильнейших турецких крепостей в Европе. Первый Азовский поход состоялся в 1695 году и закончился неудачей. Причиной послужило отсутствие флота у русской армии. После чего в Преображенском под Москвой, Козлове, Воронеже, Добром и Сокольске началось строительство парусно-гребной флотилии. Весной 1696 года флотилия спустилась Доном к Азову и вышла в море. Азов был полностью блокирован и его гарнизон капитулировал. 21 июля 1696 года турецкая крепость, прикрывавшая выход по Мертвому Донцу в Азовское море, пала.

Для продолжения борьбы с Турцией русской армии требовался морской флот, а для флота гавань. Петр I отправился на лодках в Азовское море в поиске подходящей гавани и в тот же день его экспедиция прибыла к высокому пустынному мысу Таган-Рогу.

Таганрог был основан 12 сентября 1698 года как крепость и гавань для военных судов по приказу Петра I. Позже это место стало называться Троецком на Таганьем рогу, затем Троицком, и наконец − Таганрогом.

Вплоть до 1710 года Азовский военно-морской флот и Таганрогская крепость содействовали сохранению «мирного состояния» между Россией и Турцией. Но в 1710 году Турция развязала новую войну против России. В это время русское правительство вело борьбу против шведов на северо-западе и татар на юге.
Боевые действия были и на Приазовье. Турецкий флот был разрушен под Таганрогом, однако турки настигли Петра с возглавляемыми им войсками на реке Пруте, в результате чего в феврале 1712 года Прутским мирным договором было решено возвратить Турции Азов, разрушить гавань и город Таганрог и впредь не содержать военно-морского флота на Азовском море.

Восстановление города началось только в 1769 году в ходе русско-турецкой войны по указанию Екатерины Великой. 17 мая 1771 года состоялось торжественное поднятие флага на флагманском корабле «Хотин», который символизировал возрождение русского военного флота на Азовском море. Азовское море целиком перешло в состав России в 1774 году по Кучук-Кайнарджийскому мирному договору.

После присоединения к России Крыма и основания Севастополя в 1783 году Таганрог потерял военно-стратегическое значение и превратился в крупнейший торговый порт России, чему способствовала близость к сельскохозяйственным районам. Шла торговля пшеницей, льном, паюсной икрой, пенькой. В Таганроге были открыты 15 иностранных консульств. В 1869 Таганрог был соединён железной дорогой с Харьковом и Ростовом-на-Дону. О былой славе Таганрога свидетельствует множество достопримечательностей.
kortag
Сейчас верить никому нельзя.Мне – можно
Сейчас верить никому нельзя.Мне – можно

Автор темы

Re: История основания Таганрога

Сообщение барон Мюнхаузен » 11 сен 2011, 22:56

Мало победить врага, не попав в списки посмертно награжденных героев, надо еще достойно обмыть с таким трудом добытую победу, не померев утром от тяжелого похмельного синдрома. Именно об этом размышлял государь Всея Руси Петр Алексеевич Романов высаживаясь со своими верными соратниками на обрывистый берег мыса со странным названием - Таганий Рог.
Совсем рядом – через залив, портила черным густым дымом прозрачную голубизну летнего неба турецкая крепость Азов. Недобитые янычары в панике беспорядочно драпали по степи на юг. За ними весело, с гиканьем и свистом, охотились летучие отряды казаков. Россия, наконец, победила! Но любой уважающий себя полководец знает - победить и выжить на утро после победы мало – победу надо ещё удержать в дрожащих после вчерашнего руках. Поэтому, государь, не взирая на жутко трещащую голову, самоотверженно искал место для возведения новой русской крепости и базы для военного флота. Как говориться - бодун силен, но Родина важнее, таков неписанный закон российских самодержцев. Что делать, если из всех политических аргументов до многочисленных врагов лучше всего доходит грохот русских пушек.
Легкий морской бриз приятно освежал больную голову, жирная дичь, наплевав на инстинкт самосохранения, нагло бегала по степи, здоровенные осетры сами лезли в поставленные сети, запах ухи и жареной кабанятины будоражил воображение и мгновенно разыгравшийся аппетит. Упитанные чайки беззаботно шныряли между корабельными мачтами с победно развевающимся Андреевским флагом. Им были глубоко безразличны происходящие внизу исторические события.
«Никто еще в России не строил крепостей на курорте. Ну что ж, я буду Первым!», - подумал Петр окидывая взглядом живописную панораму золотых пляжей раскинувшегося внизу мыса, - «Не хватает только дам загорающих топлес, но это дело наживное».
Так 27 июля 1696 года было принято судьбоносное решение об основании города Таганрога.
Историческое решение требовалось достойно обмыть, что и было сделано незамедлительно. Пикничок удался на славу. Поутру, император ощущал себя памятником с гудящей, как колокол, бронзовой головой. К тому же, его нещадно искусали местные комары, обрадованные редчайшей возможностью попробовать царской голубой (в хорошем смысле этого слова) крови. Все стратегические запасы рассола были выпиты еще после штурма Азова. Удрученный такой неприятностью Петр молча гулял по берегу, мрачно размышляя о путях возрождения российской государственности.
" Может ну его, этот город?" - закралась в голову предательская мысль, но менять решения из-за какого то похмелья было не в духе российских императоров...
барон Мюнхаузен
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
Russia

Сообщение Anuta_S » 15 сен 2011, 09:53

Очень интересно когда у города есть какая - то история, у каких-то городов есть свои легенды, но наверное их необходимо помнить и передовать из поколения в поколение, для сохранения каких-то ценностей и традиций!
Anuta_S
Новичок

Сообщение КаСандра » 26 май 2012, 12:01

Кто может мне помочь? меня интресует, что было в здании бывшего банка и ЦВР на Петровской, я нигде не могу найти информацию :oops:
КаСандра
Новичок

Сообщение NSN » 26 май 2012, 12:11

КаСандра писал(а):Кто может мне помочь? меня интресует, что было в здании бывшего банка и ЦВР на Петровской, я нигде не могу найти информацию :oops:

Петровская, дом 72
NSN
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
Russia

Сообщение КаСандра » 26 май 2012, 12:43

NSN писал(а):
КаСандра писал(а):Кто может мне помочь? меня интресует, что было в здании бывшего банка и ЦВР на Петровской, я нигде не могу найти информацию :oops:

Петровская, дом 72

Нет, мне не адрес нужен, а история
КаСандра
Новичок

Сообщение ДЕЗДЕМОНА » 26 май 2012, 12:44

да, мне тоже интересно, я как-то была в этом банке, очень красивая лепнина, что там находилось, наверное какой-то купец жил!
ДЕЗДЕМОНА
Новичок

Сообщение sasa » 26 май 2012, 12:47

КаСандра писал(а):
NSN писал(а):

Петровская, дом 72

Нет, мне не адрес нужен, а история
Если вы наведёте курсор на этот "адрес", и кликнете мышкой, то вам откроется чудное видение, и вы узнаете много нового))
sasa
Долгожитель форума, Золотое перо
Долгожитель форума, Золотое перо

Национальный флаг:
Great Britain

Сообщение NSN » 26 май 2012, 12:58

sasa писал(а):
КаСандра писал(а):Нет, мне не адрес нужен, а история
Если вы наведёте курсор на этот "адрес", и кликнете мышкой, то вам откроется чудное видение, и вы узнаете много нового))

Вот такая у нас молодёжь пошла, что такое гиперссылка не знают, а туда же - это нам не надь... :D
А я думал, что только, я старый больной - такой безграмотный, ан молодёжь вообще плохо разбирается... :)
NSN
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
Russia

Сообщение КаСандра » 26 май 2012, 13:05

Спасибо, очень интересно :good:
КаСандра
Новичок

Сообщение ДЕЗДЕМОНА » 26 май 2012, 13:06

NSN писал(а):
sasa писал(а):
КаСандра писал(а):Нет, мне не адрес нужен, а история

Вот такая у нас молодёжь пошла, что такое гиперссылка не знают, а туда же - это нам не надь... :D
А я думал, что только, я старый больной - такой безграмотный, ан молодёжь вообще плохо разбирается... :)

:ROFL: я тож не сообразила
ДЕЗДЕМОНА
Новичок

Сообщение ДЕЗДЕМОНА » 26 май 2012, 13:09

а, что там будет теперь, банка то нет?
ДЕЗДЕМОНА
Новичок

Сообщение NSN » 26 май 2012, 13:13

ДЕЗДЕМОНА писал(а):а, что там будет теперь, банка то нет?

Ну, сие нам не ведомо - поживём и увидим. :)
NSN
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Национальный флаг:
Russia

Вернуться в История Таганрога