A+ R A-

Таганрожцы завоевали «золото» на чемпионате мира

Оцените материал
(1 Голосовать)

В английском Берлингеме состоялось первенство Мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе.

В соревнованиях мирового уровня принимали участие лучшие батутисты в четырех возрастных группах – 11-12 (младшие юноши), 13-14 (юноши), 15-16 (юниоры) и 17-18 лет (молодежь).

В состав главной команды России вошли 11 спортсменов из Таганрога. Участию в первенстве предшествовал серьезный отбор в несколько этапов: наши спортсмены принимали участие в двух первенствах России и трех этапах так называемого кубка Надежды, набирали рейтинговые очки, чтобы принять участие в первенстве Мира.

Спортсмен Олег Селютин стал победителем первенства Мира в индивидуальных прыжках на батуте в олимпийском классе, Дмитрий Кикнадзе стал бронзовым призером в синхронных прыжках на батуте, Анастасия Петрова стала победителем в прыжках на двойном мини-трампе в возрастной группе 11-12 лет, Ксения Науменко стала бронзовым призером в прыжках на двойном мини-трампе в возрастной группе 13-14 лет. Успешно выступили и остальные таганрожцы.

По словам тренера таганрогских спортсменов Сергея Зайченко, конкуренция с каждым годом все выше – команды Южной Африки, Бразилии, Новой Зеландии выступают очень успешно, и зачастую до последней секунды неизвестно, кто победит – все финалисты одинаково сильны.

– Сложность прыжков на батуте растет в геометрической прогрессии, поэтому работа предстоит большая, – признается тренер.

•••

Наряду с первенством в Берлингеме состоялся и чемпионат Мира по прыжкам на батуте, участие в котором приняли таганрогские спортсмены.

Участие в чемпионате приняли команды 38 стран. Основная цель участия в соревнованиях мирового уровня – помимо командных и личных результатов, получить лицензию на участие в Олимпийских играх. Увы, наша женская сборная с этой задачей пока не справилась, однако впереди – тест-соревнования в Лондоне 13 января, где будет разыгрываться лицензия. Мужская сборная выступила успешнее и стала обладателем двух лицензий на участие в Олимпиаде.

Третьи места в индивидуальных прыжках на двойном мини-трампе на чемпионате Мира заняли таганрожцы Виктория Воронина и Евгений Черноиванов.